Zum Inhalt

SEO-Audit: verstehen, was deine Webseite ausbremst

Eine Webseite kann ein gutes Design und sorgfältige Inhalte haben und trotzdem in den Suchergebnissen unsichtbar bleiben. Ein SEO-Audit zeigt, warum: Es analysiert technische Struktur, Seitenorganisation, Inhalte, interne Verlinkung und Autorität, um die Schwachstellen zu finden, die die Sichtbarkeit ausbremsen, und festzulegen, wo du am besten ansetzt.
e4yeasy4you5 Min. Lesezeit
SEO-Audit

Online zu sein bedeutet nicht, sichtbar zu sein.

Eine Webseite kann ein gutes Design, interessante Inhalte und ein überzeugendes Angebot haben und trotzdem die Personen nicht erreichen, die genau nach diesen Produkten oder Dienstleistungen suchen.

Das Problem ist aber nicht immer offensichtlich. Manchmal geht es um technische Aspekte. Ein andermal um die Struktur der Webseite, die Inhalte, die Art, wie die Seiten auf die Suchanfragen der Nutzer antworten, oder um Informationen, die Suchmaschinen schwer interpretieren können.

Deshalb kann es sinnvoll sein, bevor du an neue Inhalte oder eine umfassendere SEO-Strategie denkst, zu verstehen, wie deine Webseite wirklich funktioniert. Das ist das Ziel unseres SEO-Audits.

Warum kann ein SEO-Audit nützlich sein?

SEO ist kein einzelner Punkt, den man mit einem einfachen «Ja» oder «Nein» abhaken kann.

Die organische Sichtbarkeit einer Webseite entsteht aus dem Zusammenspiel vieler Faktoren: technische Struktur, Inhalte, Seitenorganisation, interne Verlinkung, Autorität und die Fähigkeit, auf die Bedürfnisse der suchenden Personen zu antworten.

Eine Webseite kann also ein SEO-Problem haben, auch wenn scheinbar alles funktioniert. Und oft ist genau das am schwierigsten zu erkennen.

Ein Audit ermöglicht einen externen, strukturierten Blick auf den Zustand der Webseite, zeigt die Bereiche, die Aufmerksamkeit verdienen, und hilft, Prioritäten zu setzen.

Was wir in unserem SEO-Audit analysieren

Unser Audit beschränkt sich nicht auf die Kontrolle einiger oberflächlicher Seitenelemente. Die Analyse berücksichtigt verschiedene Aspekte, die beeinflussen können, wie gut eine Webseite von Suchmaschinen gefunden, verstanden und bewertet wird.

Die technische Struktur der Webseite

Noch vor den Inhalten muss eine Webseite korrekt durchsucht und interpretiert werden können. Wir analysieren daher die technische SEO und identifizieren mögliche Elemente, die das Crawling, die Indexierung oder die korrekte Interpretation der Seiten erschweren.

Das Ziel ist zu verstehen, ob strukturelle Probleme bestehen, die das organische Potenzial der Webseite einschränken können.

Die Struktur der Inhalte

Neben der Menge an Inhalten zählt auch, wie sie organisiert sind.

Wir analysieren die Struktur der Webseite und das Verhältnis zwischen den verschiedenen Inhalten, um zu verstehen, ob sie klar vermittelt, welches die Hauptthemen, Produkte oder Dienstleistungen sind. Eine kohärente Struktur hilft sowohl den Menschen als auch den Suchmaschinen, sich zu orientieren.

Inhalte und Suchabsicht

Ein Inhalt kann gut geschrieben sein und trotzdem nicht wirklich beantworten, was die Menschen suchen.

In unserem Audit betrachten wir daher auch die Beziehung zwischen SEO-Inhalten, Themen und Suchabsichten. Das Ziel ist zu verstehen, ob die Seiten einen konkreten Grund haben, gefunden zu werden, und ob sie die Bedürfnisse der Nutzer angemessen beantworten.

Interne Verlinkung

Auch die Art, wie die Seiten miteinander verlinkt sind, trägt zum Verständnis der Webseite bei.

Wir analysieren die Struktur der internen Verlinkung, um mögliche Verbesserungspotenziale zu erkennen und zu verstehen, ob die wichtigsten Seiten vom Rest der Webseite angemessen unterstützt werden.

Autorität und Vertrauenswürdigkeit

Die wahrgenommene Qualität einer Webseite hängt nicht nur von der Technik ab.

Wir berücksichtigen auch die Elemente, die Kompetenz, Vertrauenswürdigkeit und Autorität vermitteln, besonders wenn die Webseite Themen behandelt, bei denen die Qualität der Informationen besonders wichtig ist.

Strukturierte Daten und Verständnis der Inhalte

Eine Webseite enthält viele Informationen, die korrekt interpretiert werden müssen.

Wenn es sinnvoll ist, analysieren wir auch das Vorhandensein und den Einsatz strukturierter Daten, die Suchmaschinen helfen können, die Art und den Kontext der Informationen auf den Seiten besser zu verstehen.

Lokale Sichtbarkeit, wenn relevant

Für Unternehmen, die in einem bestimmten Gebiet tätig sind, kann die lokale Dimension entscheidend sein.

In diesen Fällen berücksichtigt das Audit auch die Elemente, die zur Präsenz der Webseite bei lokalen Suchanfragen beitragen, sowie die Konsistenz der Angaben zum Unternehmen und seinen Einzugsgebieten.

SEO verändert sich

Die Online-Suche beschränkt sich nicht mehr auf die klassische Ergebnisseite.

Menschen nutzen immer häufiger Systeme, die Informationen zusammenfassen, Fragen direkt beantworten und Inhalte aus verschiedenen Quellen kombinieren. Das macht es noch wichtiger, eine Webseite mit klaren, gut strukturierten, relevanten und vertrauenswürdigen Inhalten zu haben.

Deshalb schaut unser Audit auch, wie gut die Webseite auf die Veränderungen der organischen Suche vorbereitet ist.

Der Wert des Audits liegt nicht in der Anzahl der gefundenen Probleme

Ein gutes SEO-Audit sollte nicht zu einer endlosen Liste von Fehlern werden. Die wichtigste Frage lautet:

Welche dieser Probleme solltest du wirklich zuerst lösen?

Deshalb dient die Analyse auch dazu, Prioritäten festzulegen. Ein kleines technisches Problem kann minimale Auswirkungen haben, während eine strukturelle Schwachstelle oder ein Problem auf einer strategischen Seite viel grössere Folgen haben kann.

Das Ziel ist also, die Analyse in eine konkrete Grundlage zu verwandeln, um zu entscheiden, wo du Zeit und Ressourcen einsetzen solltest.

Wann kann ein SEO-Audit nützlich sein?

Ein Audit kann besonders nützlich sein, wenn:

  • die Webseite wenig organischen Traffic erhält;
  • die Seiten nicht so ranken, wie erwartet;
  • der Traffic zurückgegangen ist;
  • die Webseite vor kurzem überarbeitet wurde;
  • viele neue Seiten hinzugefügt wurden;
  • sich die Struktur der Webseite verändert hat;
  • du ein neues SEO-Projekt starten willst;
  • du verstehen willst, warum deine SEO-Investitionen nicht die erwarteten Ergebnisse bringen.

Du musst aber nicht warten, bis etwas schiefläuft: Auch eine Webseite, die bereits gute Ergebnisse erzielt, kann noch ungenutzte Chancen haben.

Nach dem SEO-Audit beginnt die Arbeit

Das Ziel des Audits ist nicht, dir einfach zu sagen, ob deine Webseite «optimiert» ist oder nicht. Es soll dir helfen zu verstehen, wo deine Webseite heute steht, welches die wichtigsten Schwachstellen sind und welche Chancen mehr Aufmerksamkeit verdienen.

Aus dieser Momentaufnahme wird es einfacher zu entscheiden, was als Nächstes zu tun ist. Denn bevor du in neue Inhalte, Kampagnen oder SEO-Massnahmen investierst, lohnt es sich zu wissen, ob das Fundament deiner Webseite solide ist.

Fordere dein kostenloses SEO-Audit an

Wir haben uns entschieden, ein kostenloses SEO-Audit anzubieten, damit du eine erste Einschätzung deiner Webseite erhältst und die Bereiche erkennst, die ihre Sichtbarkeit einschränken könnten.

Wir analysieren die technischen Aspekte, die Struktur, die Inhalte, die Organisation der Webseite, die Autorität und die Elemente, die beeinflussen können, wie die Webseite gefunden und interpretiert wird.

Finde heraus, was bereits funktioniert, was verbessert werden kann und welche Prioritäten für deine Webseite gelten: fordere jetzt die kostenlose SEO-Analyse an.

Weiterlesen

Möchten Sie das in Ihrem Unternehmen umsetzen?

Von Lugano aus unterstützt easy4you KMU im Tessin und in der ganzen Schweiz mit Websites, digitalem Marketing und IT, bei Bedarf auch mit der Administration.

Sprechen wir darüber